奖级 主办单位排列图标 图书名 转到图书 年度
封面设计优秀奖 第四届华东书籍设计双年展 新收藏品投资指导丛书(4册) 新收藏品投资指导丛书 2006
封面设计优秀奖 第四届华东书籍设计双年展 科学咖啡馆系列(4册) 科学咖啡馆 2006
整体设计优秀奖 第六届华东地区书籍设计双年展 边过日子边教育 边过日子边教育——父母教育孩子的37个生活细节 2010
整体设计入选作品 第六届全国书籍装帧艺术展览暨评奖 八面风文丛 八面风文丛 2005
整体设计优秀作品 第六届全国书籍装帧艺术展 英语乐园精品系列 2004
整体设计优秀作品 第六届全国书籍装帧艺术展 辽西早期被子植物及伴生植物群 2004
整体设计优秀作品 第六届全国书籍装帧艺术展 魔镜——埃舍尔的不可能世界 魔镜——埃舍尔的不可能世界 2004
封面设计二等奖 第五届华东书籍装帧设计双年展 鹰首飞狮 鹰首飞狮——“二战”中最大的间谍英雄(科学咖啡馆丛书) 2008
第二届吴大猷科学普及著作奖佳作奖 第二届吴大猷科学普及著作奖评委会 普林斯顿科学文库 普林斯顿科学文库 2004
第二届吴大猷科学普及著作奖佳作奖 第二届吴大猷科学普及著作奖评委会 诺贝尔奖百年鉴 诺贝尔奖百年鉴 2004
第二届吴大猷科学普及著作奖佳作奖 第二届吴大猷科学普及著作奖评委会 世界史上的科学技术 世界史上的科学技术(八面风文丛) 2004
第二届吴大猷科学普及著作奖佳作奖 第二届吴大猷科学普及著作奖评委会 魔镜——埃舍尔的不可能世界 魔镜——埃舍尔的不可能世界 2004
第三届吴大猷科学普及著作奖佳作奖 第三届吴大猷科学普及著作奖评委会 改变世界的方程——牛顿、爱因斯坦和相对论 改变世界的方程(哲人石丛书第二辑:当代科普名著系列) 2006
2013年全国优秀科普作品 科技部 科学编年史 科学编年史(精装) 2014
2013年全国优秀科普作品 科技部 希望——拯救濒危动植物的故事 希望——拯救濒危动植物的故事 2014
2004年科学时报读书杯科学普及·科学文化佳作奖 科学时报社 恋爱中的爱因斯坦 恋爱中的爱因斯坦(哲人石丛书第二辑:当代科普名著系列) 2004
2004年科学时报读书杯科学家传记奖 科学时报社 为世界而生——霍奇金传 为世界而生——霍奇金传(哲人石丛书第二辑:当代科技名家传记系列) 2004
2004年科学时报读书杯策划人奖 科学时报社 哲人石丛书 哲人石丛书 2004
2009科学文化与科学普及年度佳作奖 科学时报社 宇宙秘密——阿西莫夫谈科学 宇宙秘密——阿西莫夫谈科学(哲人石丛书第三辑:当代科普名著系列) 2010
2005年科学时报读书杯科普佳作奖 科学时报 改变世界的方程 改变世界的方程(哲人石丛书第二辑:当代科普名著系列) 2005
2005年科学时报读书杯科普佳作奖 科学时报 权谋——诺贝尔科学奖的幕后 权谋——诺贝尔科学奖的幕后(八面风文丛) 2005
2005年科学时报读书杯科普佳作奖 科学时报 不确定的科学与不确定的世界 不确定的科学与不确定的世界(世纪人文丛书:开放人文) 2005
2006年科学时报读书杯科普佳作奖 科学时报 一种文化?——关于科学的对话 一种文化?——关于科学的对话(哲人石丛书第二辑:科学史与科学文化系列) 2006
2006年科学时报读书杯科普佳作奖 科学时报 科学是怎样败给迷信的 科学是怎样败给迷信的——美国的科学与卫生普及(世纪人文丛书:开放人文) 2006
中国出版政府奖提名奖 新闻出版总署 技术史(Ⅰ~Ⅶ卷) 技术史 2007
“三个一百”原创作品 新闻出版总署 嫦娥书系(6册) 嫦娥书系 2008
第二届中国出版政府奖提名奖 新闻出版总署 嫦娥书系(6册) 嫦娥书系 2011
第二届中国出版政府奖提名奖 新闻出版总署 神经导航外科学 神经导航外科学 2011
第三届“三个一百”原创出版工程 新闻出版总署 中国古天文图录 中国古天文图录 2012
第三届“三个一百”原创出版工程 新闻出版总署 神经导航外科学 神经导航外科学 2012
2012全国青少年推荐百种优秀图书 新闻出版总署 让你大吃一惊的科学丛书 让你大吃一惊的科学 2012
第九届向全国青少年推荐的优秀图书 新闻出版总署 让你大吃一惊的科学丛书 让你大吃一惊的科学 2012
第四届“三个一百”原创出版工程 新闻出版总署 科学编年史 科学编年史(精装)
第四届“三个一百”原创出版工程 新闻出版总署 30亿年来的辽宁古生物 30亿年来的辽宁古生物 2013
2013年向全国青少年推荐百种优秀图书 新闻出版总署 数字唬人:用常识看穿无所不在的数字陷阱 数字唬人:用常识看穿无所不在的数字陷阱(大开眼界的数学) 2013
第13届上海市中小学幼儿园优秀图书三等奖 市教委中小学图书馆工作委员会 细推物理须行乐——李政道的科学风采 细推物理须行乐——李政道的科学风采(华夏科学之光丛书) 2004
第四届吴大猷科学普及著作奖翻译类佳作奖 学术基金会、科学时报、中国时报 科学是怎样败给迷信的——美国的科学与卫生普及 科学是怎样败给迷信的——美国的科学与卫生普及(世纪人文丛书:开放人文) 2008
2015年向全国老年人推荐 优秀出版物 国家新闻出版广电总局办公厅 全国老龄工作委员会办公室 都市里的百岁老人 都市里的百岁老人 2015
文津图书奖推荐图书 国家图书馆 世界史上的科学技术 世界史上的科学技术(八面风文丛) 2006
文津图书奖推荐图书 国家图书馆 恋爱中的爱因斯坦——科学罗曼史 恋爱中的爱因斯坦(哲人石丛书第二辑:当代科普名著系列) 2006
第二届文津图书奖 国家图书馆 改变世界的方程——牛顿、爱因斯坦和相对论 改变世界的方程(哲人石丛书第二辑:当代科普名著系列) 2007
第二届文津图书奖(与科技社合作) 国家图书馆 彩图科技百科全书 2007
第二届文津图书奖推荐图书 国家图书馆 轮回——历史、技术、科学、文化的50次巡游 轮回——历史、技术、科学、文化的50次巡游(科学咖啡馆丛书) 2007
第二届文津图书奖推荐图书 国家图书馆 轮回——历史、技术、科学、文化的50次巡游 轮回——历史、技术、科学、文化的50次巡游(科学咖啡馆丛书) 2007
第二届文津图书奖推荐图书 国家图书馆 权谋——诺贝尔科学奖的幕后 权谋——诺贝尔科学奖的幕后(八面风文丛) 2007
第三届文津图书奖 国家图书馆 科学是怎样败给迷信的——美国的科学与卫生普及 科学是怎样败给迷信的——美国的科学与卫生普及(世纪人文丛书:开放人文) 2007
第三届文津图书奖推荐图书 国家图书馆 历史上的书籍与科学 历史上的书籍与科学(八面风文丛) 2007
第五届文津图书奖推荐图书 国家图书馆 大流感——最致命瘟疫的史诗 大流感——最致命瘟疫的史诗(哲人石丛书第三辑:当代科普名著系列) 2009
第七届文津图书奖 国家图书馆 希望——拯救濒危动植物的故事 希望——拯救濒危动植物的故事 2012
第九届文津图书奖推荐图书 国家图书馆 希格斯:“上帝粒子”的发明与发现 希格斯——“上帝粒子”的发明与发现 2014
第九届文津图书奖推荐图书 国家图书馆 身边的机器——它们是 如何工作的 身边的机器它们是如何工作的? 2014
第八届吴大猷科学普及著作奖 翻译类佳作奖 吴大猷学术基金会 科学时报社 魔镜——埃舍尔的不可能世界 魔镜——埃舍尔的不可能世界 2016
第五届吴大猷科普著作奖翻译类佳作奖 吴大猷学术基金会 科学时报社 大流感——最致命瘟疫的史诗 大流感——最致命瘟疫的史诗(哲人石丛书第三辑:当代科普名著系列) 2010
第六届吴大猷科学普及著作奖翻译类银签奖 吴大猷学术基金会 科学时报社 希望——拯救濒危动植物的故事 希望——拯救濒危动植物的故事 2013
华东地区优秀教育图书一等奖 华东地区优秀教育图书评委会 华东地区优秀教育图书评委会 综合实践活动课程研究 2008
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 华东地区优秀教育图书评委会 旷世奇才——巴丁传 旷世奇才——巴丁传(哲人石丛书第三辑:当代科技名家传记系列) 2008
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 华东地区优秀教育图书评委会 普林斯顿物理题解 普林斯顿物理题解 2008
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 华东地区优秀教育图书评委会 坎特伯雷趣题 坎特伯雷趣题(加德纳趣味数学) 2008
华东地区优秀教育图书一等奖 华东地区优秀教育图书评委会 海峡两岸课程与教学研究丛书 海峡两岸课程与教学研究丛书 2004
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 数学小天才 数学小天才 2004
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 幼儿园探索型主题活动案例100例 幼儿园探索型主题活动案例100例(研究型课程案例100例丛书) 2004
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 展演科学的艺术家——萨根传 展演科学的艺术家——萨根传(上下册)(哲人石丛书第一辑:当代科技名家传记系列) 2004
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 上帝粒子 上帝粒子——假如宇宙是答案,究竟什么是问题(金羊毛书系) 2004
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 怎样进补最健康 怎样进补最健康(修订版) 2004
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 动脑筋童话系列 动脑筋童话 2004
华东地区优秀教育图书一等奖 华东地区优秀教育图书评委会 研究性学习的理想与现实 2005
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 研究型课程案例100例丛书 2005
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 为世界而生——霍奇金传 为世界而生——霍奇金传(哲人石丛书第二辑:当代科技名家传记系列) 2005
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 王正敏耳显微外科学 王正敏耳显微外科学 2005
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 脑的进化——自我意识的创生 脑的进化——自我意识的创生(世纪人文丛书:开放人文) 2005
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 学校心理辅导通论——原理·方法·实务 学校心理辅导通论 原理·方法·实务 2005
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 斯帕克档案系列 斯帕克档案 2005
华东地区优秀教育图书一等奖 华东地区优秀教育图书评委会 转型中的教育评价 2006
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 “深蓝”揭秘——追寻人工智能圣杯之旅 “深蓝”揭秘——追寻人工智能圣杯之旅(哲人石丛书第二辑:当代科普名著系列) 2006
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 轮回 轮回——历史、技术、科学、文化的50次巡游(科学咖啡馆丛书) 2006
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 纸上宝石——藏书票的收藏投资 纸上宝石(藏书票的收藏投资)——新收藏品投资指导丛书 2006
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 欢迎进入反抗期 欢迎进入反抗期 2006
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 睡前10分钟趣味知识问答(4册) 2006
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 三轮双效复习(30册) 2006
华东地区优秀教育图书一等奖 华东地区优秀教育图书评委会 孤独的科学之路——钱德拉塞卡传 孤独的科学之路——钱德拉塞卡传(哲人石丛书第二辑:当代科技名家传记系列) 2007
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 千年难题——七个悬赏1000000美元的数学问题 千年难题——七个悬赏1000000美元的数学问题(哲人石丛书第二辑:当代科普名著系列) 2007
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 工艺美术技法系列 (4册) 工艺美术技法系列 2007
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 赢定高考(5本) 赢定高考系列 2007
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 数字家园 数字家园 2007
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 英语流行口语精选 英语流行口语精选 2007
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 特种刮痧运板技巧 特种刮痧运板技巧 2007
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 常见恶性肿瘤治疗进展 常见恶性肿瘤治疗进展 2008
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 0~3岁婴幼儿早期关心与发展的研究 2008
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 小学英语语法手册 小学英语语法手册 2008
华东地区优秀教育图书一等奖 华东地区优秀教育图书评委会 天才的拓荒者——冯·诺伊曼传 天才的拓荒者——冯·诺伊曼传(哲人石丛书第三辑:当代科技名家传记系列) 2009
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 素数之恋——黎曼和数学中最大的未解之谜 素数之恋——黎曼和数学中最大的未解之谜(哲人石丛书第三辑:当代科普名著系列) 2009
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 儿童的科学前概念 儿童的科学前概念 2009
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 儿童早期的科学探究 儿童早期的科学探究 2009
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 神经导航外科学 神经导航外科学 2009
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 教师生涯中的心理成长 教师生涯中的心理成长 2009
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 “数学无处不在”丛书(9册) 数学无处不在丛书 2009
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 晚安宝贝(4册) 晚安宝贝——亲子读物 2009
华东地区优秀教育图书一等奖 华东地区优秀教育图书评委会 青少年生物与环境科技活动指南 2010
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 数学教学中的语言问题 2010
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 数学教学中的逻辑问题 数学教学中的逻辑问题 2010
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 星光璀璨——美国中学生描摹大科学家 星光璀璨——美国中学生描摹大科学家(哲人石丛书第三辑:当代科技名家传记系列) 2010
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 数学犹聊天——人人都有数学基因 数学犹聊天——人人都有数学基因(发现数学丛书) 2010
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 肝脏肿瘤手术技巧影像图解 肝脏肿瘤手术技巧影像图解 2010
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 特种刮痧运板技巧(修订版) 特种刮痧运板技巧(修订版) 2010
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 儿童空间——童年无法重来 儿童空间——童年无法重来 2010
华东地区优秀教育图书一等奖 华东地区优秀教育图书评委会 边过日子边教育——父母教育孩子的37个生活细节 边过日子边教育——父母教育孩子的37个生活细节 2011
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 科学玛奇朵 科学玛奇朵 2011
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 教师学习共同体的网络环境研究 教师学习共同体的网络环境研究 2011
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 数学桥——对高等数学的一次观赏之旅 数学桥——对高等数学的一次观赏之旅 2011
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 信息技术平台支持下教学过程重建课例集 信息技术平台支持下教学过程重建课例集 2011
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 盛装猿——人类的自然史 盛装猿——人类的自然史(哲人石丛书第三辑:当代科普名著系列) 2011
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 玻恩-爱因斯坦书信集(1916—1955)——动荡时代的友谊、政治和物理学 玻恩-爱因斯坦书信集(世纪人文丛书:开放人文) 2011
华东地区优秀教育图书一等奖 华东地区优秀教育图书评委会 我们脆弱的星球丛书(8册) 我们脆弱的星球 2012
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 《信息技术环境下建设区域性教师学习共同体的创新实践》《基于网络的教师专业发展评价》《网上区域性教师教育技术研修活动研究》 2012
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 第五版 新课标星级题库(全国版)(含《参考答案》分册) 第五版 新课标星级题库(全国版)(含《参考答案》分册) 2012
华东地区优秀教育图书二等奖 华东地区优秀教育图书评委会 现代科学技术讲座(4册) 2012
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 创新与超越——Web 3.0环境下的未来教育趋势 2012
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 崩溃边缘的世界——如何拯救我们的生态和经济环境 崩溃边缘的世界——如何拯救我们的生态和经济环境(世纪人文丛书:开放人文) 2012
华东地区优秀教育图书三等奖 华东地区优秀教育图书评委会 精神病学 精神病学 2012
华东地区优秀教育图书 一等奖 华东地区优秀教育图书 评委会 “初中科学拓展阅读”丛书(共8册) 2014
华东地区优秀教育图书 二等奖 华东地区优秀教育图书 评委会 带着孩子学科学 带着孩子学科学 2014
华东地区优秀教育图书 二等奖 华东地区优秀教育图书 评委会 高中物理教学情境设计 高中物理教学情境设计 2014
华东地区优秀教育图书 二等奖 华东地区优秀教育图书 评委会 陈永明讲评数学题——初中习题归类研讨 陈永明讲评数学题——初中习题归类研讨 2014
华东地区优秀教育图书 三等奖 华东地区优秀教育图书 评委会 五年高考试题透视丛书(2009-2013)(共7册) 五年高考试题透视丛书 2014
华东地区2015年度优秀教育图书 一等奖 华东地区优秀教育图书 评委会 饶议科学(Ⅱ) 饶议科学Ⅱ 2015
华东地区2015年度优秀教育图书 二等奖 华东地区优秀教育图书 评委会 科学简史——从文艺复兴到星际探索 科学简史——从文艺复兴到星际探索 2015
华东地区2015年度优秀教育图书 二等奖 华东地区优秀教育图书 评委会 计算思维教育 计算思维教育 2015
华东地区2015年度优秀教育图书 二等奖 华东地区优秀教育图书 评委会 课堂教学漫话 课堂教学漫话 2015
华东地区2015年度优秀教育图书 三等奖 华东地区优秀教育图书 评委会 做更好的父亲 做更好的父亲 2015
华东地区2019年度优秀教育图书 三等奖 华东地区优秀教育图书 评委会 玩转大自然——86个创意亲子活动 玩转大自然——86个创意亲子活动 2015
华东地区2015年度优秀教育图书 三等奖 华东地区优秀教育图书 评委会 小学数学应用题分层训练(三至五年级) 小学数学应用题分层训练 五年级 2015
华东地区2015年度优秀教育图书 一等奖 华东地区优秀教育 图书评委会 “中小学STEM教育”丛书 基于实践的STEM教学模式——STEM学生登台秀 2016
华东地区2015年度优秀教育图书 二等奖 华东地区优秀教育 图书评委会 教育转型发展与人力资源强国建设丛书 中国人力资源发展现状与开发策略研究 2016
华东地区2015年度优秀教育图书 二等奖 华东地区优秀教育 图书评委会 温暖的巢穴——动物如何解决家庭问题 温暖的巢穴——动物如何解决家庭问题 2016
华东地区2015年度优秀教育图书 三等奖 华东地区优秀教育 图书评委会 孕期—1岁:预备好了来爱你 孕期—1岁:预备好了来爱你 2016
华东地区2015年度优秀教育图书 三等奖 华东地区优秀教育 图书评委会 冬日的世界——动物的生存智慧 冬日的世界——动物的生存智慧 2016
封面设计一等奖 华东地区书籍设计双年展 竺可桢全集 竺可桢全集 2004
封面设计优秀作品 华东地区书籍设计双年展 金羊毛书系 金羊毛书系 2004
封面设计一等奖 华东地区书籍设计双年展 竺可桢全集(1~4卷) 竺可桢全集 2004
封面设计三等奖 全国地方科技社书籍装帧研究会 剑桥世界人类疾病史 剑桥世界人类疾病史 2009
封面设计三等奖 全国地方科技社书籍装帧研究会 神谕 神谕——东西方《易》卜术揭秘 2009
第十四届地方科技装帧艺术整体设计二等奖 全国地方科技出版社书籍装帧艺术研究会 让你大吃一惊的科学 让你大吃一惊的科学 2011
第十四届地方科技装帧艺术整体设计二等奖 全国地方科技出版社书籍装帧艺术研究会 30亿年来的辽宁古生物 30亿年来的辽宁古生物 2011
第十四届地方科技装帧艺术封面设计一等奖 全国地方科技出版社书籍装帧艺术研究会 生命的困惑 生命的困惑 2011
第十四届地方科技装帧艺术封面设计二等奖 全国地方科技出版社书籍装帧艺术研究会 变革图新——上海印刷业60年 2011
第十四届地方科技装帧艺术封面设计二等奖 全国地方科技出版社书籍装帧艺术研究会 双气囊电子内镜——原理操作技巧与疾病图谱 双气囊电子内镜——原理操作技巧与疾病图谱 2011
第十四届地方科技装帧艺术封面设计三等奖 全国地方科技出版社书籍装帧艺术研究会 詹姆斯·伯克科学文化之旅 詹姆斯·伯克科学文化之旅 2011
第十四届地方科技装帧艺术封面设计三等奖 全国地方科技出版社书籍装帧艺术研究会 大开眼界的数学 大开眼界的数学 2011
第十四届地方科技装帧艺术版式设计二等奖 全国地方科技出版社书籍装帧艺术研究会 加德纳趣味数学典藏版(第二辑) 2011
第一届中国科普作协优秀科普作品(图书类)提名奖 中国科普作家协会 嫦娥书系(6册) 嫦娥书系 2011
第二届中国科普作家协会优秀科普作品奖(图书奖)优秀奖 中国科普作家协会 科学编年史 科学编年史(精装) 2012
第二届中国科普作家协会优秀科普作品奖(图书奖)优秀奖 中国科普作家协会 希望——拯救濒危动植物的故事 希望——拯救濒危动植物的故事 2012
第三届中国科普作家协会 优秀科普作品奖金奖 中国科普作家协会 哲人石丛书(10种) 不羁的思绪——阿西莫夫谈世事(哲人石丛书第三辑:当代科普名著系列) 2014
中国科学院2015年优秀科普图书 中国科学院科学传播局 希格斯:“上帝粒子”的发明与发现 希格斯——“上帝粒子”的发明与发现 2016
2014年“公众喜爱的科普作品”推介活动科普图书类推介作品 中国科协科学技术普及部 都市的天籁 都市的天籁 2015
十一届全国地方科技社书籍装帧艺术展封面设计二等奖 中国版协科技委、全国地方科技社书籍装帧艺术研究会 新收藏品投资指导丛书 新收藏品投资指导丛书 2005
十一届全国地方科技社书籍装帧艺术展封面设计二等奖 中国版协科技委、全国地方科技社书籍装帧艺术研究会 技术史(Ⅰ~Ⅶ卷) 技术史 2005
2013年度引进版科技类 优秀图书奖 中国版协国际合作出版工作委员会、中国新闻出版研究院、《出版参考》杂志社 希格斯:“上帝粒子”的发明与发现 希格斯——“上帝粒子”的发明与发现 2014
第14届引进版科技类优秀图书 中国版协国际合作出版工作委员会、中国新闻出版研究院、《出版参考》杂志社 科学简史——从文艺复兴到星际探索 科学简史——从文艺复兴到星际探索 2015
2003年度引进版科技优秀畅销图书奖 中国版协国际合作促进委、中国出版科研所、《出版参考》杂志社 金羊毛书系 金羊毛书系 2004
2003年度引进版科技优秀图书奖 中国版协国际合作促进委、中国出版科研所、《出版参考》杂志社 世界史上的科学技术 世界史上的科学技术(八面风文丛) 2004
2003年度输出版优秀图书奖 中国版协国际合作促进委、中国出版科研所、《出版参考》杂志社 人工科学 人工科学——复杂性面面观(金羊毛书系) 2004
2004年度引进版优秀科技类图书(丛书) 中国版协国际合作促进委、中国出版科研所、《出版参考》杂志社 技术史(Ⅰ~Ⅶ卷) 技术史 2005
引进版科技类优秀图书奖 中国版协国际合作促进委、中国出版科研所、《出版参考》杂志社 改变世界的方程——牛顿、爱因斯坦和相对论 改变世界的方程(哲人石丛书第二辑:当代科普名著系列) 2006
引进版社科类优秀图书奖 中国版协国际合作促进委、中国出版科研所、《出版参考》杂志社 哲人石丛书·科学史与科学文化系列 哲人石丛书 2007
引进版社科类优秀图书奖 中国版协国际合作促进委、中国出版科研所、《出版参考》杂志社 科学哲学指南 科学哲学指南(山西大学科学技术哲学译丛) 2007
引进版社科类优秀图书奖 中国版协国际合作促进委、中国出版科研所、《出版参考》杂志社 大秘密系列(3册) 科学咖啡馆 2007
引进版社科类优秀图书奖 中国版协国际合作促进委、中国出版科研所、《出版参考》杂志社 世界科学技术通史 世界科学技术通史(世纪人文丛书:开放人文) 2008
输出版优秀图书 中国版协国际合作促进委、中国出版科研所、《出版参考》杂志社 朱鹮研究 朱鹮研究(中国重点保护野生动物研究丛书) 2008
引进版社科类优秀图书奖 中国版协国际合作促进委、中国出版科研所、《出版参考》杂志社 大流感——最致命瘟疫的史诗 大流感——最致命瘟疫的史诗(哲人石丛书第三辑:当代科普名著系列) 2009
2009年度引进版科技类优秀图书奖 中国版协国际合作促进委、中国出版科研所、《出版参考》杂志社 宇宙秘密——阿西莫夫谈科学 宇宙秘密——阿西莫夫谈科学(哲人石丛书第三辑:当代科普名著系列) 2010
2010年度引进版科技类优秀图书奖 中国版协国际合作促进委、中国出版科研所、《出版参考》杂志社 科学玛奇朵 科学玛奇朵 2011
2011年度引进版科技类优秀图书奖 中国版协国际合作促进委、中国出版科研所、《出版参考》杂志社 希望——拯救濒危动植物的故事 希望——拯救濒危动植物的故事 2012
2011年度引进版科技类优秀图书奖 中国版协国际合作促进委、中国出版科研所、《出版参考》杂志社 谁得到了爱因斯坦的办公室——普林斯顿高等研究院的大师们 谁得到了爱因斯坦的办公室——普林斯顿高等研究院的大师们(哲人石丛书第三辑:当代科普名著系列) 2012
2012年度引进版科技类优秀图书奖 中国版协国际合作促进委、中国出版科研所、《出版参考》杂志社 你错了,爱因斯坦先生 你错了,爱因斯坦先生!(哲人石丛书第三辑:当代科普名著系列) 2013
2012年度引进版科技类优秀图书奖 中国版协国际合作促进委、中国出版科研所、《出版参考》杂志社 硅星球——微电子学与纳米技术革命 硅星球——微电子与纳米技术革命(世纪人文丛书:开放人文) 2013
2009年度引进版科技类优秀图书奖 中国版协国际合作促进委 中国出版科研所 《出版参考》杂志社 超越时空——通过平行宇宙、时间卷曲和第十维度的科学之旅 超越时空——通过平行宇宙、时间卷曲和第十维度的科学之旅(世纪人文丛书:开放人文) 2010
第十四届中国图书奖 中国版协中国图书奖评委会 海峡两岸课程与教学研究丛书 海峡两岸课程与教学研究丛书 2004
第六届全国数学教育图书一等奖 中国教育学会数学教育研究中心等 “数学无处不在”丛书(9册) 数学无处不在丛书 2009
第六届全国数学教育图书二等奖 中国教育学会数学教育研究中心等 数学教学中的逻辑问题 数学教学中的逻辑问题 2009
2011年国际化学年“读书知化学”推荐图书 中国图书馆学会、中国化学会、中国科普作家协会 想象中的化学——对科学的反思 想象中的化学——对科学的反思(金羊毛书系) 2011
首届中华优秀出版物(图书)奖 中国出版工作者协会 技术史(Ⅰ~Ⅶ卷) 技术史 2006
第二届中华优秀出版物(图书)奖 中国出版工作者协会 嫦娥书系(6册) 嫦娥书系 2009
第三届中华优秀出版物(图书)奖 中国出版工作者协会 中国古天文图录 中国古天文图录 2010
第四届中华优秀出版物(图书)奖 中国出版工作者协会 科学编年史 科学编年史(平装) 2013
第十五届全国地方科技出版社书籍装帧艺术奖 整体设计一等奖 中国出版协会科技出版委员会地方科技出版社书籍装帧艺术研究会 科学编年史 科学编年史(精装) 2013
第十五届全国地方科技出版社书籍装帧艺术奖 封面设计二等奖 中国出版协会科技出版委员会地方科技出版社书籍装帧艺术研究会 科学美国人趣味数学集锦 《科学美国人》趣味数学集锦 2013
第十五届全国地方科技出版社书籍装帧艺术奖 封面设计三等奖 中国出版协会科技出版委员会地方科技出版社书籍装帧艺术研究会 西餐教室 西餐教室 2013
第五届中华优秀出版物(图书)奖 中国出版协会 竺可桢全集(24卷) 竺可桢全集 2015
2007年度图书百佳 中华读书报 通往斯德哥尔摩之路——诺贝尔奖、科学和科学家 通往斯德哥尔摩之路——诺贝尔奖、科学和科学家(世纪人文丛书:开放人文) 2007
2007年度图书百佳 中华读书报 嫦娥书系(6册) 嫦娥书系 2007
2016年上海科普教育创新奖 科普成果奖二等奖 上海科普教育发展基金会、上海科普教育创新奖奖励委员会 “让你大吃一惊的科学”丛书(第二辑) 让你大吃一惊的科学 2016
上海科普教育创新奖成果奖一等奖(2012) 上海科普教育发展基金会 上海科普教育创新奖奖励委员会 科学编年史 科学编年史(精装) 2013
上海科普教育创新奖成果奖二等奖(2013) 上海科普教育发展基金会 上海科普教育创新奖奖励委员会 哲人石丛书(第三辑) 不羁的思绪——阿西莫夫谈世事(哲人石丛书第三辑:当代科普名著系列) 2013
2013年上海科普教育创新奖科普成果奖二等奖 上海科普教育创新奖管理办公室 哲人石丛书(第三辑) 不羁的思绪——阿西莫夫谈世事(哲人石丛书第三辑:当代科普名著系列) 2014
2014年上海科普教育创新奖科普成果奖二等奖 上海科普教育创新奖管理办公室 “我们脆弱的星球”丛书(8册) 人与自然——我们星球的未来(我们脆弱的星球) 2014
2011.11—2013.10上海图书奖一等奖 上海新闻出版局 上海市版协 科学编年史 科学编年史(精装) 2014
2011.11—2013.10上海图书奖二等奖 上海新闻出版局 上海市版协 希格斯:“上帝粒子”的发明与发现 希格斯——“上帝粒子”的发明与发现 2014
2011.11—2013.10上海图书奖二等奖 上海新闻出版局 上海市版协 希格斯:“上帝粒子”的发明与发现 希格斯——“上帝粒子”的发明与发现 2014
2011.11—2013.10上海图书奖提名奖 上海新闻出版局 上海市版协 初中科学拓展阅读丛书(8册) 2014
第三届“上海好童书” 上海市精神文明建设委员会办公室、上海市文学艺术界联合会、上海市新闻出版局 天文学的足迹(改变世界的科学丛书) 天文学的足迹 2016
第三届“上海好童书” 上海市精神文明建设委员会办公室 上海市文学艺术界联合会 上海市新闻出版局 与孩子的科学对话 与孩子的科学对话 2016
2007年度上海市优秀科普作品 上海市科普联席会议办公室 嫦娥书系(6册) 嫦娥书系 2008
2007年度上海市优秀科普作品 上海市科普联席会议办公室 旷世奇才——巴丁传 旷世奇才——巴丁传(哲人石丛书第三辑:当代科技名家传记系列) 2008
2007年度上海市优秀科普作品 上海市科普联席会议办公室 通往斯德哥尔摩之路——诺贝尔奖、科学和科学家 通往斯德哥尔摩之路——诺贝尔奖、科学和科学家(世纪人文丛书:开放人文) 2008
2007年度上海市优秀科普作品 上海市科普联席会议办公室 激情澎湃——科学家的内心世界 激情澎湃——科学家的内心世界(哲人石丛书第一辑:当代科普名著系列) 2008
2008年度上海市优秀科普作品 上海市科普联席会议办公室 大流感——最致命瘟疫的史诗 大流感——最致命瘟疫的史诗(哲人石丛书第三辑:当代科普名著系列) 2009
2008年度上海市优秀科普作品 上海市科普联席会议办公室 原子弹秘史——历史上最致命武器的孕育 2009
2008年度上海市优秀科普作品 上海市科普联席会议办公室 爱因斯坦年谱 爱因斯坦年谱(哲人石丛书第三辑:科学史与科学文化系列) 2009
2008年度上海市优秀科普作品 上海市科普联席会议办公室 相对论时空 相对论时空(科学咖啡馆丛书) 2009
2009年度上海市优秀科普作品 上海市科普联席会议办公室 青少年生物与环境科技活动指南 2010
2009年度上海市优秀科普作品 上海市科普联席会议办公室 超越时空——通过平行宇宙、时间卷曲和第十维度的科学之旅 超越时空——通过平行宇宙、时间卷曲和第十维度的科学之旅(世纪人文丛书:开放人文) 2010
2009年度上海市优秀科普作品 上海市科普联席会议办公室 饶议科学 饶议科学 2010
2010年度上海市优秀科普作品 上海市科普联席会议办公室 盛装猿——人类的自然史 盛装猿——人类的自然史(哲人石丛书第三辑:当代科普名著系列) 2011
2010年度上海市优秀科普作品 上海市科普联席会议办公室 B模式4.0——起来、拯救文明 B模式4.0——起来、拯救文明 2011
2010年度上海市优秀科普作品 上海市科普联席会议办公室 恐龙足迹——追寻亿万年前的神秘印记 恐龙足迹——追寻亿万年前的神秘印记 2011
2010年度上海市优秀科普作品 上海市科普联席会议办公室 数学桥——对高等数学的一次观赏之旅 数学桥——对高等数学的一次观赏之旅 2011
上海市优秀科普作品 上海市科普联席会议 大秘密系列(3册) 科学咖啡馆 2007
上海市优秀科普作品 上海市科普联席会议 婚育与健康 婚育与健康 2007
科技奖励管理工作鼓励奖 上海市科学技术委员会 表彰2010年度科技奖励管理工作先进单位 2011
2015年上海市优秀科普图书 三等奖 上海市科学技术委员会 饶议科学(Ⅰ、Ⅱ) 饶议科学 2016
上海市中小学优秀期刊 上海市期刊协会、上海市教育学会中小学图书馆专业委员会 《小学科技》 2011
上海市中小学优秀期刊 上海市期刊协会、上海市教育学会中小学图书馆专业委员会 《中学科技》 2011
上海市宣传世博、服务世博先进期刊二等奖 上海市期刊协会 《小学科技》 2011
上海市2009~2010年度优秀输出版图书 上海市新闻出版局、上海市版权局 幼儿头脑奥林匹克训练 幼儿头脑奥林匹克训练 2011
2001.11~2003.10上海图书奖一等奖 上海市新闻出版局、上海市版协 肝癌转移复发的基础与临床 肝癌转移复发的基础与临床 2004
2005—2006 优秀封面设计 上海市新闻出版局、上海市版协 科学咖啡馆系列 科学咖啡馆 2007
2005.11~2007.10上海图书奖一等奖 上海市新闻出版局、上海市版协 嫦娥书系(6册) 嫦娥书系 2008
2005.11~2007.10上海图书奖二等奖 上海市新闻出版局、上海市版协 旷世奇才——巴丁传 旷世奇才——巴丁传(哲人石丛书第三辑:当代科技名家传记系列) 2008
综合印制奖 上海市新闻出版局、上海市中小学课改委员会 2012
环保奖 上海市新闻出版局、上海市中小学课改委员会 劳动技术(四年级第二学期 试用本) 2012
沪版教材印刷质量评比一等奖 上海市新闻出版局、上海市中小学课改委 自然(三年级第二学期试用本) 2011
沪版教材印刷质量评比一等奖 上海市新闻出版局、上海市中小学课改委 劳动技术(高二年级试用本) 2011
沪版教材印刷质量评比二等奖 上海市新闻出版局、上海市中小学课改委 品德与社会(二年级第二学期试用本) 2011
沪版教材印刷质量评比二等奖 上海市新闻出版局、上海市中小学课改委 自然(五年级第二学期试用本) 2011
沪版教材印刷质量评比二等奖 上海市新闻出版局、上海市中小学课改委 高中研究型课程学习包(试验本第一辑) 2011
沪版教材印刷质量评比三等奖 上海市新闻出版局、上海市中小学课改委 自然(三年级第一学期试用本) 2011
沪版教材印刷质量评比三等奖 上海市新闻出版局、上海市中小学课改委 自然(四年级第一学期试用本) 2011
第十四届上海图书奖特等奖(2013.11—2015.10) 上海市新闻出版局、上海出版协会 竺可桢全集(24卷) 竺可桢全集 2016
第十四届上海图书奖提名奖(2013.11—2015.10) 上海市新闻出版局、上海出版协会 科学简史——从文艺复兴到星际探索 科学简史——从文艺复兴到星际探索 2016
第十四届上海图书奖提名奖(2013.11—2015.10) 上海市新闻出版局、上海出版协会 中国野生大豆资源的研究与利用 中国野生大豆资源的研究与利用 2016
上海市2003~2004年度优秀引进版图书 上海市新闻出版局、 上海市版权局 技术史(Ⅰ~Ⅶ卷) 技术史 2005
上海市2003~2004年度优秀引进版图书 上海市新闻出版局、 上海市版权局 为世界而生——霍奇金传 为世界而生——霍奇金传(哲人石丛书第二辑:当代科技名家传记系列) 2005
上海市2003~2004年度优秀引进版图书 上海市新闻出版局、 上海市版权局 金羊毛书系 金羊毛书系 2005
上海市2003~2004年度优秀引进版图书 上海市新闻出版局、 上海市版权局 中国恐龙 2005
上海市2003~2004年度优秀引进版图书 上海市新闻出版局、 上海市版权局 中国科普佳作百年选 中国科普佳作百年选 2005
优秀设计二等奖 上海市新闻出版局、 上海市期刊协会 数字世界 2005
2011年上海市期刊编校质量优秀奖 上海市新闻出版局.
2001.11~2003.11上海图书奖一等奖 上海市新闻出版局 上海市版协 华夏科学之光 华夏科学之光 2004
2001.11~2003.12上海图书奖二等奖 上海市新闻出版局 上海市版协 人生舞台——阿西莫夫自传 人生舞台——阿西莫夫自传(哲人石丛书第二辑:当代科技名家传记系列) 2004
2009.11-2011.10上海图书奖二等奖 上海市新闻出版局 上海市版协 30亿年来的辽宁古生物 30亿年来的辽宁古生物 2012
2009.11-2011.10上海图书奖二等奖 上海市新闻出版局 上海市版协 希望——拯救濒危动植物的故事 希望——拯救濒危动植物的故事 2012
上海市2007~2008年度优秀输出版图书 上海市新闻出版局 上海市版权局 朱鹮研究 朱鹮研究(中国重点保护野生动物研究丛书) 2009
2009.11-2011.10上海图书奖一等奖 上海市新闻出版局 上海市版协 中国古天文图录 中国古天文图录 2012
2007.11~2009.10上海图书奖一等奖 上海市新闻出版局 上海市版协 剑桥世界人类疾病史 剑桥世界人类疾病史 2010
2007.11~2009.10上海图书奖一等奖 上海市新闻出版局 上海市版协 大流感——最致命瘟疫的史诗 大流感——最致命瘟疫的史诗(哲人石丛书第三辑:当代科普名著系列) 2010
2007.11~2009.10上海图书奖二等奖 上海市新闻出版局 上海市版协 神经导航外科学 神经导航外科学 2010
2007.11~2009.10上海图书奖一等奖 上海市新闻出版局 上海市版协 大流感——最致命瘟疫的史诗 大流感——最致命瘟疫的史诗(哲人石丛书第三辑:当代科普名著系列) 2010
沪版教材印刷质量评比一等奖 上海市新闻出版局 上海市中小学课改委 自然(二/一)试用本 2010
沪版教材印刷质量评比二等奖 上海市新闻出版局 上海市中小学课改委 劳动技术(四/二)试用本 2010
沪版教材印刷质量评比二等奖 上海市新闻出版局 上海市中小学课改委 专题教育活动资料 安全教育(六年级)试验本 2010
沪版教材印刷质量评比三等奖 上海市新闻出版局 上海市中小学课改委 劳动技术(五/二)试用本 2010
沪版教材印刷质量评比三等奖 上海市新闻出版局 上海市中小学课改委 品德与社会(二/一)试用本 2010
沪版教材印刷质量评比三等奖 上海市新闻出版局 上海市中小学课改委 纸杯工艺 试验本 2010
2013—2014年上海书籍设计 艺术奖提名奖 上海市新闻出版局 上海市出版协会 魔镜——埃舍尔的不可能世界 魔镜——埃舍尔的不可能世界 2015
2011-2012书籍设计艺术奖优秀整体设计奖 上海市新闻出版局 上海市版协 科学编年史 科学编年史(精装) 2013
2009~2010年上海书籍艺术奖入围作品 上海市新闻出版局 科学玛奇朵 科学玛奇朵 2011
2009~2010年上海书籍艺术奖入围作品 上海市新闻出版局 变革图新——上海印刷业60年 2011
2011年上海市期刊编校质量优秀奖 上海市新闻出版局 中学科技 2012
2011年上海市期刊编校质量优秀奖 上海市新闻出版局 小学科技 2012
第23届上海市中小学、幼儿园优秀图书评选活动一等奖 上海市教育委员会中小学图书馆工作委员会 饶议科学(Ⅰ、Ⅱ) 饶议科学 2015
第23届上海市中小学、幼儿园优秀图书评选活动一等奖 上海市教育委员会中小学图书馆工作委员会 课本上学不到的化学Ⅰ 课本上学不到的化学Ⅰ(初中科学拓展阅读丛书) 2015
第23届上海市中小学、幼儿园优秀图书评选活动一等奖 上海市教育委员会中小学图书馆工作委员会 课本上学不到的化学 Ⅱ 课本上学不到的化学Ⅱ(初中科学拓展阅读丛书) 2015
第23届上海市中小学、幼儿园优秀图书评选活动二等奖 上海市教育委员会中小学图书馆工作委员会 课本上学不到的生物学 Ⅰ、Ⅱ 课本上学不到的生物学 八年级 2015
第23届上海市中小学、幼儿园优秀图书评选活动三等奖 上海市教育委员会中小学图书馆工作委员会 嫦娥书系(6册) 嫦娥书系 2015
第23届上海市中小学、幼儿园优秀图书评选活动三等奖 上海市教育委员会中小学图书馆工作委员会 陈永明讲评数学题——初中习题归类研讨 陈永明讲评数学题——初中习题归类研讨 2015
第15届市中小学三等奖 上海市教委中小学图书馆工委上海市教育学会 转型中的教育评价 2006
第14届上海市中小学幼儿园优秀图书三等奖 上海市教委中小学图书馆工作委员会上海市教育学会 动脑筋童话 动脑筋童话 2005
第14届上海市中小学幼儿园优秀图书三等奖 上海市教委中小学图书馆工作委员会上海市教育学会 四季科学童话 四季科学童话 2005
上海市振兴中华读书活动推荐书目 上海市振兴中华读书指导委员会办公室 为世界而生——霍奇金传 为世界而生——霍奇金传(哲人石丛书第二辑:当代科技名家传记系列) 2005
优秀组织奖 上海市出版行业 三项学习教育活动知识竞赛 2010
上海图书奖特等奖 上海市出版局、上海市出版工作者协会 技术史(Ⅰ~Ⅶ卷) 技术史 2006
上海图书奖一等奖 上海市出版局、上海市出版工作者协会 王正敏耳显微外科学 王正敏耳显微外科学 2006
上海图书奖一等奖 上海市出版局、上海市出版工作者协会 彩图科技百科全书 2006
上海图书奖二等奖 上海市出版局、上海市出版工作者协会 数学大师——从芝诺到庞加莱 数学大师——从芝诺到庞加莱(哲人石丛书第二辑:当代科普名著系列) 2006
2016年上海书籍设计艺术双年展封面设计二等奖 上海市出版协会 母乳喂养零基础攻略:红房子国际认证哺乳专家为你支招 母乳喂养零基础攻略 2016
2016年上海书籍设计艺术双年展封面设计二等奖 上海市出版协会 悦读自然书系:冬日的世界、夏日的世界 夏日的世界——恩赐的季节 2016
上海市科技进步奖二等奖(与科技社合作) 上海市人民政府 彩图科技百科全书 2007
上海市科技进步奖三等奖 上海市人民政府 诺贝尔奖百年鉴(29卷) 诺贝尔奖百年鉴 2007
上海市科技进步奖二等奖 上海市人民政府 嫦娥书系(6册) 嫦娥书系 2009
上海市科技进步奖二等奖 上海市人民政府 青少年生物与环境科技活动指南 2012
上海市科技进步奖三等奖 上海市人民政府 中国古天文图录 中国古天文图录 2013
2014年上海市科技进步奖二等奖 上海市人民政府 科学编年史 科学编年史(精装) 2015
第九届上海印刷大奖 精装出版物银奖 上海印刷大奖组委会 魔镜——埃舍尔的不可能世界 魔镜——埃舍尔的不可能世界(精装) 2016
活动策划奖 上海书展组委会 上海书展科普讲座 2008
首届世纪图书奖提名奖 上海世纪出版集团 数学大师——从芝诺到庞加莱 数学大师——从芝诺到庞加莱 2013
2009年度科普类图书奖 《出版人》杂志、新浪网 素数之恋——黎曼和数学中最大的未解之谜 素数之恋——黎曼和数学中最大的未解之谜(哲人石丛书第三辑:当代科普名著系列) 2009